Widget Image
Posts Popolari
Seguiteci anche su:

HomeCategorieBonus MobiliBonus mobili in caso di ristrutturazione della pertinenza, quali sono le regole da seguire

Bonus mobili in caso di ristrutturazione della pertinenza, quali sono le regole da seguire

Bonus mobili in caso di ristrutturazione della pertinenza, quali sono le regole da seguire

È possibile beneficiare del bonus mobili in caso di ristrutturazione della pertinenza? Una domanda che può suscitare interesse e alla quale ha risposto il Fisco facendo chiarezza sul tema. Vediamo quanto spiegato e che cosa serve sapere sulla detrazione Irpef di cui si può usufruire fino al 31 dicembre 2024 e che per l’anno in corso deve essere calcolata su un importo massimo di 5.000 euro.

A Fisco Oggi, la rivista telematica dell’Agenzia delle Entrate, è stato domandato: “Ho effettuato opere di manutenzione straordinaria al box di pertinenza dell’abitazione. Successivamente ho acquistato alcuni mobili per la stessa casa. Posso usufruire della detrazione del 50% prevista dal ‘Bonus mobili’, anche se i lavori sono stati realizzati solo sulla pertinenza dell’appartamento?”.

Nel fornire la sua risposta, il Fisco ha spiegato che è possibile usufruire della detrazione del 50% per l’acquisto di alcuni mobili per la casa in seguito a interventi di manutenzione
…continua a leggere

Tutti i diritti dei contenuti presenti in questo articolo sono della fonte e vengono riportati solo per “diritto di breve citazione” (art. 70 Legge n. 633/1941), indicando sempre la fonte, con relativo link al sito di provenienza. Leggi il Disclaimer.

Link all’articolo Originale.

Rate This Article:
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.