Widget Image
Posts Popolari
Seguiteci anche su:

HomeCategorieSuper Bonus 110Le plusvalenze da superbonus riguardano solo la prima cessione? | Commercialista Telematico

Le plusvalenze da superbonus riguardano solo la prima cessione? | Commercialista Telematico

Le plusvalenze da superbonus riguardano solo la prima cessione? | Commercialista Telematico

In caso di vendita di immobile ristrutturato grazie al superbonus, quando scatta la tassazione della plusvalenza? Solo sulla prima vendita o anche su rivendite successive? L’impostazione normativa sembrerebbe escludere la tassazione in caso di vendite successive…

L’Agenzia delle entrate ha fornito i primi chiarimenti relativi alle modifiche apportate dalla legge di Bilancio 2024 all’art. 67 del TUIR. Il provvedimento di fine anno ha introdotto nel corpo della norma la nuova lett. b-bis). Secondo quanto previsto dal testo novellato le plusvalenze realizzate con le cessioni di immobili oggetto dei lavori agevolati con Superbonus ai sensi dell’art. 119 del D.L. n. 34/2020 (Superbonus) sono tassabili a condizione che il realizzo si sia verificato entro dieci anni dall’ultimazione dei lavori. In tale ipotesi è irrilevante la data di acquisto del bene e le plusvalenze realizzate sono imponibili anche se gli immobili oggetto di cessione sono stati acquistati molti anni orsono.

Le indicazioni
…continua a leggere

Tutti i diritti dei contenuti presenti in questo articolo sono della fonte e vengono riportati solo per “diritto di breve citazione” (art. 70 Legge n. 633/1941), indicando sempre la fonte, con relativo link al sito di provenienza. Leggi il Disclaimer.

Link all’articolo Originale.

Rate This Article:
No comments

leave a comment